请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 3758|回复: 22

【已回复】这样的公交驾驶员与万盛城市文明不相符

[复制链接]
发表于 2017-7-25 22:17:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
  提起万盛的一元公交,广大人民群众纷纷点赞,虽财政投入大,但觉得投入值,老百姓从中享受到发展的成果,得到了真真正正的实惠,习总都说了“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标”。但从公交管理特别是驾驶员的服务态度及服务水平看,感觉存在差距,点赞数不敢说会高,有些做法甚至让人恼火、让人气愤。  25日晚21:00左右在文化馆站,一年青人欲上公交,特意先看车头前的班次显示,但车前的LED路线指示没有(后来听说是坏了),为避免坐错车,年青人问驾驶员,请问这班车到哪点儿?那驾驶员没好气地回答了两个字——“万盛”,听听这回答,我的那个天!干脆说到“中国”算了,而且是完全正确的答案,还好车上一乘客帮说了“203到总院。看到这里,各位一定要说不过是小事嘛,没必要小题大作拿出来说,作为旁观者我开始也这么想。但想到正值旅游旺季,万盛作为一个转型发展的旅游城市,随时都有游客来万盛,这不是小事,这是关系万盛良好形象的大事。而且,万盛正在复审全国卫生城市,还在创建市级文明城市,这样的情况文明吗?主人翁意识在哪里?我很想追问三个问题:
   一是那位驾驶员的服务态度难道仅仅是个例吗?
   二是交通管理部门除对驾驶技术的要求外,对职业道德、文明礼仪等从业素质有明确要求吗,开展过相关上岗培训?
   三是交通管理部门对从业人员否有一套行之有效的管理制度?
  万盛是我家、文明靠大家。希望交通管理部门高度重视,增强驾驶员文明意识、服务意识,真正转变服务态度,让群众感觉到一点点温暖!余心足也。


  







万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-27 10:09:42 | 显示全部楼层
个人原因 发表于 2017-7-26 17:33
我是当时车上的一个乘客,带着孩子
说实话,我平时都很少发消息,只是爱在论坛东看看西看看
我特意登录 ...

监督是好事,有利于整体素质提升。但打着监督之名博人眼球,不客观反映事实就偏离了初衷,加之一群见风就是雨的墙头草遥相呼应就更可怕了。你的发声至少让我们看到了事情可能存在的另一面。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2017-7-27 10:54:25 | 显示全部楼层
网友“从零开始”:
      感谢您对我司驾驶员的监督。为全区群众提供优质高效的公共交通服务是我司唯一的任务。
      近期由于有关部门实施“智慧城市”建设,对我司公交车LED显示屏进行了更换,导致个别公交车线路牌故障,由此给广大群众带来的不便深表歉意。对您反映的驾驶员态度不好问题我司将认真调查、严肃处理。
      诚挚欢迎广大群众对我司公交车(2字头)驾驶员进行监督,以帮助我司提升驾驶员素质,为市民提供优质高效的公共交通服务。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 09:32:38 | 显示全部楼层
赞一个,确实不是小事,如果小事都这样,遇到大事更加不知道会咋样
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 09:48:30 | 显示全部楼层
市民文明素质也需要与城市环境一起提升!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 09:48:49 | 显示全部楼层
相信未来万盛会更加文明~
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 09:59:36 | 显示全部楼层
全域旅游 全民健身 还有个全民素质 区里面整天瞎搞的淡
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 11:05:59 | 显示全部楼层
这个跟主管部门有很大的关系,宣传教育不到位吧。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 11:08:45 | 显示全部楼层
天气热了 公交司机的火气也大了  多吃点西瓜降下火  免得影响咱们万盛文明城市的形象
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 11:08:52 | 显示全部楼层
确实。公交车驾驶员的服务意识有待提高哦。一元公交是万盛的门面、窗口,万盛式过马路得到大家的赞许,希望一元公交能为万盛再树一面旗。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-26 13:38:05 | 显示全部楼层
1
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-26 13:42:03 | 显示全部楼层
阳光_自在 发表于 2017-7-26 11:08
天气热了 公交司机的火气也大了  多吃点西瓜降下火  免得影响咱们万盛文明城市的形象

有道理
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表