请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 2453|回复: 2

【已回复】请问社保局:农村户口棚户区改造,达到退休年龄是否可以补交社保问题。

[复制链接]
发表于 2017-10-11 09:51:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
父母即将达到退休年纪,目前南桐镇棚户区改造,已缴纳农村社保5年左右。请问可否一次性补交全部年限或有其它政策?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 14:52:58 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!
    你反映父母即将达到退休年龄,目前南桐镇棚户区改造,已缴纳农村保险5年左右,是否可以一次性补缴全部年限或其他政策问题回复如下:
    1.若你父母已缴纳的农村保险是居民养老保险,则在60岁时(未领取待遇之前)可一次性补缴满15年居民养老保险费,缴费标准可在100至2000元12个年档次中自愿选择。
    2.未参加企业职工基本养老保险的人员,男性达到60周岁、女性达到55周岁的当月及以前可申请补缴达龄前符合企业职工基本养老保险规定的应参保而未参保的年限,男性超过60周岁、女性超过55周岁的不能补缴。你父母是否符合补缴城镇企业职工养老保险条件,需进一步具体了解情况后才好答复,你可到区社保局现场咨询或电话咨询。咨询电话:48291980 (陶老师)
    3.关于棚户区改造是否涉及征地安置问题,可具体到户籍所在地镇街相关国土部门咨询。


                                                      万盛经开区人力社保局
                                                          2017年10月19日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-21 21:10:06 | 显示全部楼层
万盛人社局 发表于 2017-10-19 14:52
尊敬的网友:
    您好!
    你反映父母即将达到退休年龄,目前南桐镇棚户区改造,已缴纳农村保险5年左 ...

请问一次性补缴满15年的居民养老保险费,这十二个年档次退休以后的退休待遇分别是什么?一次性补缴以后,在未满退休规定年龄有企业应聘或返聘的情况,请问能在补缴满15年的居民养老保险的基础之上续交养老保险费?续交养老保险费的标准、待遇分别是多少?谢谢
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表