请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 3033|回复: 6

【已回复】青年镇湛家村房产能转吗?

[复制链接]
发表于 2017-12-21 16:06:05 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
  请问一下 我买的是农村私人房子 如果经两方同意 房产证现在可以转让过户吗?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2017-12-21 21:50:13 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
以前有城镇居民禁止购买农房的规定,不晓得废除这个规定没有。如果这个规定现在还在执行,而你又是城镇户口的话,就麻烦了。你还是权威部门的答复吧。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-22 16:36:20 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!您咨询的“买的是农村私人房屋,如果经两方同意房产证现在是否可以转让过户?”的问题收悉,现将相关情况告知如下:
      一、买卖双方均为农村集体经济组织的成员。根据国办发国发【2004】28号,国土资发【2004】234号,【2007】71号文件明确规定,只有本农村集体经济组织的成员才能取得宅基地使用权。同时住建部【2008】168号令《房屋登记办法》第八十七条规定,申请农村村民住房所有权转移登记,受让人不属于房屋所在地农村集体经济组织成员的,除法律、法规另行规定外,房屋登记机构应当不予受理。
      二、无房证明。根据国发【2008】3号文件十八条规定,严格执行一户一宅政策,即买方在房屋所在村社需无房。
      三、需提交的资料。根据住建部【2008】168号令《房屋登记办法》第八十六条规定,房屋所有权依法发生转移的,申请房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:1、登记申请书;2、申请人身份证明;3、房屋所有权证书;4、宅基地使用权证明或者集体所有权建设用地使用权证明;5、证明房屋所有权发生转移的材料;6、其他必要材料。申请村民住房所有权转移登记的 ,还应当提交农村集体经济组织同意转移的证明材料。
      感谢您一直以来对国土房管局管理工作的支持和理解。同时,欢迎您对我们的工作进行监督并提出宝贵意见。如果您还有其它疑问,请拨打国土房管局不动产登记中心电话:48264532。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-22 23:07:16 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
从国土房管局的回复看得出来,城镇居民不能买农房的规定现在还是在执行
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-25 11:25:03 | 显示全部楼层
你是城镇户口就不行
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-11 11:29:51 | 显示全部楼层
农村户口也要符合规定才能进行买卖过户
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-28 10:53:09 | 显示全部楼层
农房只能本村本社买卖,城市居民不能购买农房,单可通过继承获得。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表