请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 7673|回复: 67

【已回复】这张解聘通知书具有法律效力吗?

[复制链接]
解聘通知,见图。
背景资料:李鸣红(女)年满50周岁达到法定退休年龄时在本单位连续工作30年零3个月。
1525141270872.jpg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-28 23:21:36 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
国发[1978]104号文件和各地养老保险经办业务规程等文件,都要求用人单位为达到法定退休年龄员工,办理退休审批手续。为到达法定退休年龄人员办理退休手续、领取养老金待遇,是对职工劳动保护的需要,是员工享受养老金待遇的权利。而《万盛区人民政府东林街道办事处关于解除李鸣红社区专职工作者合同的通知书》很明显是一种非正常行为。因为从行文中可看出李鸣红当年6月12日已满50周岁,而通知行文又是6月30日,也就是说李鸣红只要不是当年7月1日以后年满50周岁,东林街道办事处就应当为李鸣红办理退休审批手续,让其享受到应当享有的养老保险待遇。然而东林办事处却利用下属工作人员的政策空白,和法律意识缺失,生拉活扯的解除了李鸣红的聘用。其实聘用用得着解除吗?根据劳动合同法实施条例第二十一条 “劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”《劳动合同法》第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:“......(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的......”的规定,只要李鸣红达到退休年龄和享受了基本养老保险待遇劳动合同就自然终止了。因此《万盛区人民政府东林街道办事处关于解除李鸣红社区专职工作者合同的通知书》纯粹是画蛇添足忽悠不知者,是对国家有关政策的践踏,和对国家有关法律的蔑视的错误行政作为。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 11:44:11 万盛论坛手机频道
这张解聘书合法吗?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
支持 1 反对 0

发表于 2018-5-15 16:21:05 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
舞者长乐,你好!根据你的命题,我谈一下我个人的看法,供和你商榷。第一,不是行政机关所有的行为都是具体行政行为。具体行政行为包含行政处罚、行政许可、行政强制等。而解除劳动关系只是行政机关的民事行为,所以我们不能说是行政违法。第二,我们不能只凭一张解骋通知书就开始判断其效力,比如劳动者因违法犯罪或者严重违反用人单位规章制度,被用人单位单方解除劳动合同关系。再比如劳动者与用人单位双方合意解除劳动合同,这些情况,我们均不能根据你引用的法条来判断解除通知书的效力。第三,时效也是非常重要的一点,法律不会保护睡在时间上的懒人。第四点,你所述的事发生在08年,你为什么这么久没有及时提仲裁或起诉。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-1 10:53:35 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
因为当事人正在维权,能得到司法解答特别重要。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 15:31:02 | 显示全部楼层
超过维权时效没有
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-2 23:35:09 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
天匆茫 发表于 2018-5-2 15:31
超过维权时效没有

谢谢关注!时效是另一个命题可以暂不考虑。我只是觉得,人到老年退休时,被解除合同,在单位的花名册上除名——说得通俗点,被赶出大门,是件非常悲惨的事儿。这种行为如果在法理上不被否定,在职职工岂不人人都要面临如此的下场。人老兮,被逐兮,法理难容!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-3 23:14:59 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
依照国家《劳动合同法》第42条第五款,可以认定:这张解聘通知书不具有法律效力。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-4 17:50:13 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
希望东林街道办事处能够证明这张解聘通知书的合法性。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-5 23:10:52 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
伤不起的就是退休职工,他们一天天变老,如果有什么心结打不开,还谈得上幸福的晚年吗?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 10:39:16 | 显示全部楼层
老实说没有明白你的意思。
你是想各位大神给你说你这个是否有法律效力,准备打官司。还是你想给大家补一下法律知识?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-7 15:43:03 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
狂雨 发表于 2018-5-7 10:39
老实说没有明白你的意思。
你是想各位大神给你说你这个是否有法律效力,准备打官司。还是你想给大家补一下 ...

本题发到”政务服务”,是想要”政务”来回复。这是对国家权力机关是否依法行政的群众监督和舆论监督。没有这方面的法律知识肯定无法参加这场讨论。依法维权和依法行政都要用法。不是我想给大家补一下法律知识,无论是谁包括我自己若想参加这场讨论,自然而然要学法,不然对具体的行政行为是否具有法律效力便没有判断力。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-8 17:13:24 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
舞者长乐 发表于 2018-5-4 17:50
希望东林街道办事处能够证明这张解聘通知书的合法性。

把“希望”改为“请”吧……
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表