请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 975|回复: 15

关于修建万盛区室内乒乓球馆的建议

[复制链接]
发表于 2018-5-2 14:18:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于修建万盛区室内乒乓球馆的建议
尊敬的万盛经开区管委会领导:
      我是一个乒乓球运动爱好者,受万盛广大乒乓球爱好者的委托,给你们转发他们的心声和几点建议,希望你们在百忙之中抽点时间倾听他们的呼声和建议。
      我区广大乒乓球爱好者,积极支持万盛区打造“运动之城、全民健身、体育强区"的战略,积极参与全民健身活动。但是,我们不能只发展和重视羽毛球等极个别的运动项目。俗话说,萝卜青菜各有所爱。对广大市民群众而言,有喜欢羽毛球的、有喜爱篮球的、也有喜欢乒乓球等运动项目的。但是,乒乓球具有国球之称,而我区原滨江路老体育馆内仅有的一个简易的乒乓球运动室内场馆已于425日被撤销了,这与我区运动城极不相符。虽然在我区的各小区、社区或公园已经有一些乒乓球台,但是,乒乓球和羽毛球都属于最适宜室内运动的项目,室外乒乓球场地已经远远不能满足广大乒乓球爱好者的需求。此外,新体育馆虽然已经摆了4张室内球台,但是球台数量和开放时间也无法满足乒乓球爱好者的需求。而我区乒乓球爱好者众多,群众基础较好,目前约有万余名群众爱好乒乓球这一运动项目,比我区羽毛球爱好者还要多。现我区有规模的乒乓球协会就有五个:1、万盛乒乓球协会;2、万盛公园乒乓球协会;3、万盛区老干乒乓球协会;4、南桐矿业公司乒乓球协会;5、振兴乒乓球协会。此前,老体育馆乒乓球场地主要是万盛区乒乓球协会人员及乒乓球爱好者的活动地点,也是万盛区唯一基本符合乒乓球运动规范的简易场地,同时也是万盛区与其他周边区县乒乓球交流和比赛的重要场地,如今却被撤销了,怎能体现体育強区?乒乓球运动是体育运动的一大重要项目,也是我国传统运动项目,属国球。中国的乒乓球外交在国际上取得过重大成效,乒乓球至今称霸世界,这与全国各地重视分不开的。国家体育局也非常重视,近年来不断下发文件,要求各省市重视乒乓球,尤其是群众性的乒乓球活动,把乒乓球列为全民健身活动的重要项目之一,甚至将其纳入中考体育的内容,要求从培养青少年抓起。重庆市各区县都极为高度重视,纷纷修建了乒乓球球馆或青少年乒乓球训练基地,并为广大乒乓球爱好者提供了良好的运动场所。周边区县包括主城区都是由政府提供免费室内乒乓球球馆,乒协人员交一定的会费支付水、电等。就近区县如綦江、南川乒乓球馆也是免费对乒乓球协会人员使用。我区以体育強区为宗旨,以打造运动休闲城为目的,却没有建一个规范性的室内乒乓球场地或乒乓球球馆,实属较大遗憾。
      因此,为了万盛区不丢失国球这一传统运动项目,广大乒乓球爱好者呼吁和建议:万盛区政府出面另选一处乒乓球场地;其次,为万盛区全民健身运动项目的长远发展,参照周边区县建一个规范性的乒乓球馆,也可借鉴北碚区的作法,在现有的新体育馆内重新装修一间可容纳十张乒乓球球台的房间,与羽毛球场地有各自独立的空间,作为我区乒乓球球馆。球馆建成之后,这个球馆将肩负着培养和培训青少年乒乓球选手的义务和责任,为万盛国球运动项目后继有人,同时也能满足万盛广大乒乓球爱好者的需求。万盛是重庆乃至全国闻名的运动城,体育強区,开展全民健身活动如火如荼。值此我区大力实施全民健身战略,相关部门正着手规划建设区、镇街级全民健身室内场馆之际,我们真诚希望,更有理由相信区领导会认真研究和考虑运动项目的平衡发展和不同人群的需求,高度重视万盛广大乒乓球爱好者的呼声和建议。
                                                                                                    201852
联系电话:15823589811
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 14:36:27 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
确实,全民健身,运动之城,没有一个像样的乒乓球室内球馆,很不配万盛的格局!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 14:40:09 万盛论坛手机频道
希望万盛有一个能与各区县交流的室内球馆!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
支持 反对

发表于 2018-5-2 14:40:09 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
希望万盛有一个能与各区县交流的室内球馆!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 14:58:44 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
支持
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 15:05:50 | 显示全部楼层
就是,就是。我支持您。一天到晚就是打羽毛球,其他体育运动和群众运动太少了。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 16:37:56 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
支持
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 18:10:38 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
支持
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 19:30:15 | 显示全部楼层


万盛响应国家号召,大力践行全民健身战略,的的确确是一件利国利民的大好事。但就像这个帖子里提到的那样,我们的决策机构,特别是体育部门,在长远规划万盛的全民健身项目和运动时,希望切勿厚此薄彼。



不仅是羽毛球、乒乓球,其他有一定群众基础的体育项目和运动,也应该在广泛听取群众意见后,择优纳入规划。同时,对相关群众的诉求,更应采取不回避、不推诿的态度,多予关注,多予回应。如果经调查论证,群众的诉求建议确实正当合理,该虚心接受的时候,还是应该虚心接受。


       一家之言,有感而发,希望和大家理性探讨。
    (黎明)









万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-2 20:42:18 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
楼主说的对,乒乓球运动不能放弃,因为乒乓球在2020年即将作为高考和中考的考试项目。听说下个月我区还将承办乒乓球甲a比赛。而我们自己连一个可以提供训练、比赛的场地都没有,这岂不是讽刺和笑话。
S80502-203822.jpg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表