请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 893|回复: 13

诘问青年镇政府、区交通局、区府及区委两个问题

[复制链接]
发表于 2018-5-7 11:07:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问青年镇政府、区交通局、区府及区委两个问题
第一:关于白鹭垭至新田湾段公路,何时通公交车?
     这个问题由来已久,因取消村小后,农村的小孩几乎都前往各集镇内中心小学上学,且现在三岁左右的小孩已开始学前教育,现农村青壮年大部分外出务工,使得接送小孩上学的人员多数都是农村的留守老人。每天至少两次往返镇区步行接送小孩,很多留守老人都是不堪重负。     
   由青年镇白鹭垭至南桐镇新田湾段公路,南桐镇内段已拓宽至两车道,并铺设沥青一年有余。青年镇区段经过加宽加厚,完全满足公交小巴的通行条件。更为重要的是此段公路内人口密度非常大,仅前往青年镇进行学前教育的小孩就有二三十人,还不计算小学和初中的上学学生。
   该区域内居民这几年前后多次,并于今年三月初,两会召开期间前往区信访办、区交通局再次反应此问题后,政府立即沿途设立各交通招呼站,并答复41日正式通行公交车但是,至今已一个半月有余,公交车迟迟不见通行。连毛里村那么小的人口密度,因的确出行不便,公交都已通行这么久。我们想问政府相关职能部门,你们是愚人节给我们开的玩笑吗?请予以明确答复。

第二:青年镇环镇路吴家桥处的青年镇公交枢纽站,建成已有三年左右,完全荒废不予使用。
   该公交枢纽站现阶段完全可作为前往板辽金沙滩游客、过境的115116的主要停靠站使用。每逢节假日、赶集日,大量前往金沙滩、来乡镇赶集的人员等淤积于青年镇区内,仅仅是排队就要很长时间。且乘车出行的人员多的时候,该处招呼站公交车根本不停靠。该处公交枢纽完全形同虚设。
   想问政府,当年的选址是否征询了当地群众意见?建成后荒废至今,政府拿我们纳税人几千万的钱就是这么使用的,未来要怎么处理这个问题?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-10 10:18:22 | 显示全部楼层
网友万盛等你回家:
    您好,感谢您对我们工作的关注,针对新田湾至青年白鹭垭路段道路通行公交车事宜,现回复如下:
    我局多次联合区交巡警一同对该路段进行现场勘查。经查,新田湾至白鹭垭路段路面存在多处电线杆未迁移、全路段未建公交站点、标志标牌未完善等情况,暂达不到通行公交条件,我局工作人员和交巡警现场向青年镇、南桐镇提出了整改要求。目前,两镇反馈相关问题已整改完成。我局正积极联系交巡警、安监部门对该路段进行联合审查,如符合公交通行条件,我局将及时开通公交车辆,方便群众出行。

                                                                                               万盛经开区交通局
                                                                                                 2018年5月10日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 14:41:32 | 显示全部楼层
说得好。的确是这样,浪费国家资源。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-8 08:19:09 | 显示全部楼层
难道要沉?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-9 14:27:52 | 显示全部楼层
关注!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-9 19:01:24 | 显示全部楼层
关注!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-10 09:15:51 | 显示全部楼层
取消了村小,一些偏远一点的地方上学的确不方便
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-10 17:38:41 | 显示全部楼层
网友万盛等你回家:
      您好!
      您提出的“关于青年镇环镇路吴家桥处的青年镇公交枢纽站,建成已有三年左右完全荒废不予使用”的信访件已收悉。我单位高度重视此事,立即安排人员了解核实情况。现将有关情况回复如下:
      1、青年镇三级汽车客运站工程是重庆市建委中心镇561工程要求必须修建的一个汽车站,该项目于2013年12月开工建设2015年8月竣工验收。
      2、由于万盛经开区2016年1月实行一元制公交,青年镇三级汽车客运站的运营受客源影响不能正常开放,因此青年镇三级汽车站一直未投入使用。
      3、目前青年镇政府正积极与交通局、交开建公司商议如何将三级汽车客运站的资源使用起来,充分发挥其功能作用。
      感谢您对青年镇经济社会发展的关心与支持!祝您生活愉快、万事如意!
                                                                    
                                                                                   重庆市万盛经开区青年镇人民政府
                                                                                               2018年5月10日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-11 22:15:20 | 显示全部楼层
青年镇人民政府 发表于 2018-5-10 17:38
网友万盛等你回家:
      您好!
      您提出的“关于青年镇环镇路吴家桥处的青年镇公交枢纽站,建成已 ...

市里给资金支持,你们认真对待了?慢慢研究
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-12 12:42:29 | 显示全部楼层
贴子回复还不能通过?不能向上一级反映?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表