请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 792|回复: 7

火车为啥子要一晚吼到天亮

[复制链接]
发表于 2018-5-21 21:22:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
重庆市为几个火车站听不到一声火车叫,万盛东林就一个火车站,火车觉一天吼到亮特别是晚上12点后一样高音喇叭一声又声的吼,家里老人经常半夜被吼起来一遍又-遍的咒火车司机
我真的不相信半夜火车灯光这么亮的铁轨上还有人走在铁路走而不知火车来了, 退-万步说有人在走.早上三,四点钟夜深凌静轻轻叫-声他会听不到.
我在想是不是我们的管理者都不住在铁路边上或都听不到半夜火车放肆的吼叫 而且是-遍又-遍的高吼
这和万盛的高层决定打造万盛宜居城市真的纹合吗?????
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 23:45:59 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
向环保局举报
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-23 09:17:29 | 显示全部楼层
我也觉得应该有人出来管管了,那个火车就感觉纨绔子弟招摇过市一样。太不影响人了,我不晓得铁路边边的人是怎么过的,我只知道每天十点过,刚要睡着,一声火车吼叫,又着弄醒了,那滋味......
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-24 10:54:42 | 显示全部楼层
太晚了,高声喇叭确实影响休息。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-25 14:35:03 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!你反映的万盛东林火车站在凌晨有火车产生高音喇叭声,严重影响了附近民众的夜间休息。我局高度重视,立即安排专人进行了调查,现将调查处理情况报告如下:
一、调查情况
经调查,因近期货物运输量较大,部分货物安排在夜间运输,投诉人所反映的为东林火车站进站火车鸣笛所致。按照铁道部出台的《铁路技术管理规程》规定:“机车在接近车站、鸣笛标、曲线、道口、桥梁、隧道、行人、施工地点、黄色信号、引导信号或天气不良时长声鸣笛”。
二、处理情况
根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十四条第一款:“机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置”的规定。火车鸣笛是传递信号,鸣笛时间、次数均有国家标准、行业制度予以规范和约束。
        再次感谢您对万盛环保的关心与支持,感谢您提出的宝贵意见,欢迎即时拔打万盛环保24小时投诉电话:18225012369,85277855。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-28 11:36:40 | 显示全部楼层
相关主管部门如果介入调查一下详实情况再来解决,那一定会有所改善的,应该不会有大半夜故意按喇叭的情况吧。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-31 09:39:14 | 显示全部楼层
这应该是火车行车的相关规定吧!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-1 23:09:39 | 显示全部楼层
那我想问一下环保局.重庆市区三座火车站货运比万盛多多少倍吧.你能在火车站听到-声又一声高音气笛吗?
难道万盛车站边上住的不是同样的人吗?还是火车司机不是人?
高度认可环保局工作人员的办事效率.谢谢你们了.辛苦!!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表