请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 1265|回复: 9

高层电梯安全,一定要引起重视

[复制链接]
发表于 2018-6-12 09:43:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
    今天早上7:50左右,海棠晓月9号楼一单元的一个电梯在运行中突然下坠,卡在第六层就不动了,语音报出电梯故障,隔一会电梯又语音播报电梯自动改变反方向,向上运行,抖了两下,电梯又报故障,不动了,门也打不开,开关键不起作用。几次按下紧急按钮,警报响起,但没有人应答!!!无奈。。。大约2分钟以后,电梯门突然自动打开,赶快出来,一场虚惊呵呵!!!!这时电梯又自动恢复运行,但我再也没敢进去。。。
   早上8:30分打电话给物业投诉后,很快物业反馈已经对这个电梯进行维修,物业人员说这个电梯是由于电梯井的滴水引起的故障,这使我想起平时在下面底层就听见了电梯井内的滴水声音,这就更可怕了,为什么这个事故隐患长期都 不去彻底解决呢??电梯公示不是每10天都要维保一次吗?难道是“走走过场”?
   电梯是特种运人设备,使用频率极高,运行安全要求十分严格,全国范围内由于电梯使用保养不当引起的事故教训举不胜举 。我们的相关质监、国土房管的有关部门就应该加强这个方面的安全管理,督促物业单位严格按标准和程序进行隐患排查整改工作,对象海棠晓月9号楼这个电梯井长期滴水类似严重的事故隐患就应该挂牌限期整治!!!不要拖到发生了事故再来追究是哪个的责任,一到那时说什么也是没用的东东了!!!!
    “人命关天,安全生产的红线不能触碰”,恳请有关部门引起重视!!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 16:22:00 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
水是哪里来的,是不是狗尿,熊孩子,都以为电梯不是自己的,用的时候不小心,出了问题才晓得厉害,海棠晓月的电梯伤不起
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 18:31:54 | 显示全部楼层
“黑石清风”网友,你好:
      你所反映的海棠晓月9号楼一单元电梯问题我局已知悉,我局已在第一时间派出工作人员对该问题进行调查,目前该问题正在调查之中。你也可以联系我局了解调查进展情况,联系电话:87003103。谢谢你对质监工作的关心。
                                                                                                       重庆市质监局万盛经开区分局
                                                                                                                 2018年6月12日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-12 19:12:06 | 显示全部楼层
这贴引起了质监部门的高度重视,及时进行了反馈,分管领导亲自带队到现场处理,目前电梯运行正常,也及时给我解释了引起故障的原因和解决方案。由于是该电梯是老旧电梯,部分部件已经老化,还有一些故障隐患质监部门也在积极协调社区、国土及开发商进行彻底解决。本人是当事者,为监管部门的工作效率点个赞!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 23:32:29 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
监管部门做得好,但是使用电梯的物主索质更重要,拒绝不文明乘梯行为,从业主做起。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:27:04 | 显示全部楼层
棒棒的,给质监部门点赞,及时关心群众反映的事情,及时到现场处理,赞赞
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 14:55:07 | 显示全部楼层
坐电梯经常都能听到电梯有杂音,所以每次进电梯之前都要祈祷一下。现在安全问题大家不是都很重视吗,怎么电梯经常出事故,就引不起重视呢?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 15:36:49 | 显示全部楼层
我前年在海棠晓月遇到过类似的遭遇
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 16:41:01 | 显示全部楼层
电梯里面有水滴声,这个还了得呀,电器部件,遇水容易短路,而且潮湿环境下,钢绳、抱砸等金属材料容易生锈损坏,安全隐患极大,必须整改。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 09:19:34 | 显示全部楼层
给质监局点赞,遇事不推诿,及时解决问题
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表