请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 1255|回复: 3

【已回复】咨询万盛经开区发改局

[复制链接]
发表于 2018-6-19 09:35:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
万盛经开区发改局:你局批准了黑山谷金科中华养生城小区内停车收费的申请,我们十分不理解。一、根据《中华人民共和国物权法》第三十七条和第七十四条之规定,其中七十三条小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主。第七十四条第三款规定,占用业主共有的道路或者其它场地用于停放汽车的车位属于业主共有。二、小区内停车收费没有召开业主会。三、小区内停车收费没有召开听证会。综述所述,这样违法违规的通告你局居然批准,让人十分费解,所以我希望作为为人民服务的政府机构的发改局给以解释。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 18:52:30 | 显示全部楼层
不明觉厉
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-20 14:16:42 | 显示全部楼层
网友养生城993:
      您好!您提出的黑山谷金科中华养生城小区停车收费有关问题,我局立即安排人员了解核实情况。现就相关情况回复如下:
      一、关于业主共有停车位。根据《重庆市物业管理条例规定》:“占用物业管理区域内业主共有的道路或者其它场地用于停放机动车,以及相关收费和管理事项,由业主大会或者业主委员会决定”。小区业主共有的停车位收费不属于政府定价或政府指导价,相关收费和管理事项由业主大会或者业主委员会决定。关于是否召开过业主会问题,另向所属镇政府、街道社区或小区业主委员会咨询。
      二、关于企业自有停车位。经核实,该小区3号地面停车位不属于业主共有,是企业通过流转土地修建的地面停车位。根据(万盛发改价发〔2014〕24号)有关规定,物业企业在取得《重庆市公共停车楼场服务许可证》后,已于2017年5月将收费标准报区发改局备案。
      三、关于小区内停车收费没有召开听证会问题。停车收费未纳入《重庆市价格听证目录》,不需要召开听证会。
      感谢您对发改工作的关心与支持!祝您生活愉快、万事如意!

                                                                                                                                    经开区发改局
                                                                                                                                2018年6月19日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-20 21:01:02 | 显示全部楼层
国民维权意识逐渐增强啊!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表