请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 1096|回复: 10

【已回复】建议开通汽车站到小石林、白花、奥陶纪的直达车

[复制链接]
发表于 2018-9-17 10:54:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
      现在一到夏天,到小石林、白花、奥陶纪避暑休闲居住的游客就越来越多,从南门到奥陶纪沿线,避暑客没有四五万也有二三万人吧,这些人在繁荣万盛旅游经济的同时,也遇到了各种各样的问题,其中乘车难当属最大的问题。
      这些避暑客中,大多以老、少、幼居多,除了有车的子女利用周末送他们上下山以外,大多的时候都靠去挤公交,在万盛汽车站要排队外,到了南门还要下车再去排队挤车次少的119路车了,那简直是个挤呀,特别是一些小孩常被挤得哇哇哭叫(要是相关部门的亲属出现这种情况不知他们会怎么想?)。对此,避暑客有意见,就是前来旅游的游客也意见颇大。到百花村旅游办公室反应乘车难的三五成群,北门和南门都有直达公交车,为什么到火爆的奥陶纪沿线的直达车却没有呢???这从另外一个角度也会影响万盛旅游的形象吧。
      鉴于此,希望相关部门去实地调研一番,开通万盛汽车站到小石林、白花、奥陶纪的直达车,建议119路的车型,线路经由万盛汽车站--前进--南门--再到小石林、白花、奥陶纪,一方面与到南、北门的公交线路避开,另一方面也方便居住在前进沿线的本地居民和旅游避暑休闲的群众出行。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-17 12:58:31 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
南门、百花、小石林和奥陶纪沿线公交运输能力有限,政府应该整合公交 资源,不然明年又是怨声不断。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-17 21:21:18 | 显示全部楼层
      这个建议很好,他说出了大家的心声。确实,一到了夏季避暑的时候,那个乘车等车的感受真的不是个滋味,说来到个白花才20来公里,有时等车的时间比坐车的时间还长,并且多数人提起大包细包的还要去换乘,可以说到了避暑的季节,只要上了山就不再想下万盛,因为乘车等车确实不方便。
      在这里我们希望政府及政府相关部门,本着积极为群众办实事办好事的工作作风,在现有运力的情况下,合理地调配运力,切实尽快地解决群众乘车等车难的问题。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-19 11:10:09 | 显示全部楼层
原来私家中巴车到百花就是走的前进这条线路吧,当地居民也确实不少,虽然村村通了公路,但总要公交去覆盖、去串起来吧。重新开通汽车站到前进再到百花这条线路,不仅游客受益,本地居民也更受益呀。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-19 15:56:30 | 显示全部楼层
重新开通汽车站到前进再到百花这条线路好。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-19 15:58:00 | 显示全部楼层
重新开通汽车站到前进再到百花这条线路,不仅游客受益,本地居民也更受益呀。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 09:43:35 | 显示全部楼层
确实,避暑客和游客都还挺多的。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 10:32:15 | 显示全部楼层
建议好,到这些地方需要转车,还要等很久,确实恼火
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-15 17:04:07 | 显示全部楼层
网友cqwswy :
    您好,首先感谢您对我们工作的关注,对于您“建议开通汽车站到小石林、白花、奥陶纪的直达车”的问题,现回复如下:
    为满足旅游旺季游客和旅居群众出行,我所在每年5月至10月将原有的2台车辆增加至4台投入119路(南门至奥陶纪)运行,发班时间由原30分钟/班缩短至15分钟/班,并根据节假日客流情况增加车辆运行,高峰时段最多车辆数达到8台,按照运行情况来看,已能满足游客及群众出行需求。同时,还开通了万盛汽车站至奥陶纪的旅游直达专线,方便来区游客选择乘坐。下一步,我所将积极开展相应的客流情况调查,合理优化现有公交线网布局,方便群众及来区游客出行。
    感谢您对交通工作的支持和监督,万盛交通运政24小时投诉电话:18983010970。

                        万盛经开区道路运输管理所
                             2018年10月15日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-16 08:41:09 | 显示全部楼层
“万盛汽车站至奥陶纪的旅游直达专线”好像只有周末才有吧?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表