请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 596|回复: 6

【已回复】防疫、工商应管管万猪肉市场

[复制链接]
发表于 2018-10-14 10:47:08 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
    前几天家里人在农贸市场去买了几斤猪肉,煮了很久都还是不软,炒回锅肉来都嚼不烂。今天我去三元挢农贸市场买肉时问摊主:为什么最近经常买到煮不粑的肉?摊主回答:最近市场里很多摊贩是打的母猪和公猪肉来买,这种肉就煮不粑。我问她防疫部门不管吗?她让我们向管理部门反映,不然以后卖好肉的都要受影响。我认为猪肉作为主要食品,工商、防疫部门不能放任不管,这是关系到广大消费者身体健康的大问题
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-14 20:53:56 | 显示全部楼层
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-15 11:04:24 | 显示全部楼层
做这种事的人为什么不让他在这个行业中消失,并重罚致破产。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-15 18:22:16 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
今天去红枫菜市场顺便就问一个卖肉的,为什么现在买肉回去煮不粑,她及旁边一个卖肉的说,你煮的时间不够,我说煮了两个小时,旁边个卖肉的说是粮食猪,我戳穿她们:什么粮食猪,就是母猪肉。我还对她们说:这样搞,以后都没人买你们的猪肉了。听了这话,这两个肉贩都不说话了。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-16 11:57:55 | 显示全部楼层
网友你好:
首先感谢你对食品安全工作的关心与支持,猪肉作为食用农产品,上市条件是两章两证齐全(动物检疫合格证明及检疫章、肉品品质检验合格证及肉品合格章)。
近期,万盛街道食药监所已经对辖区内农贸市场、超市销售的猪肉开展了专项检查,未发现未经检验检疫的猪肉。
下一步,万盛街道食药监所将加大对猪肉市场检查力度,严厉查处经营无两章两证猪肉产品的行为,严防病死猪肉及其产品流入市场,全力保障老百姓食品安全。
再次感谢你对食品安全工作的关心与支持。


重庆市食品药品监督管理局万盛经开区分局
                  2018年10月16日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-18 14:12:57 | 显示全部楼层
若属实,那摊贩太没良心了。确实需要加大检查力度,严厉查处病死猪肉及其产品流入市场危害人民。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-22 09:52:36 | 显示全部楼层
严厉查处!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表