请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 598|回复: 7

【已回复】东林街道观景湾小区污水横流

[复制链接]
发表于 2018-11-10 17:29:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
东林街道观景湾小区129号居民入户楼梯口污水横流,当地居民反应好久至今没有人过问处理,又是一个老旧小区没有物管和业委会,楼上居住大部分是老年人进出,看看是不是有安全隐患,是不是和万盛创建国家级卫生城市的形象相吻合? IMG_20181110_120500.jpg IMG_20181110_120504.jpg IMG_20181110_120522_BURST001_COVER.jpg IMG_20181110_135019.jpg IMG_20181110_135030.jpg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
“冒泡泡”及广大网友:出现这类问题,首先是要分清楚,房屋的排水管这类楼房的公共设施到底是谁的?要问一问房子的主人们(观景湾小区129号居民楼的居民们)是谁? 要问一问,楼房的公共设施失修有问题,到底该谁来负责维修?作为社会公民,每个人都要承担起自己应负的责任,“自己的孩子自己抱”,该属自己的事情自己要管好。社区可以协助、指导、组织房子的主人们共同商量,维修、管护排水管,但社区绝不应该是居民楼排水管的保姆。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-13 15:16:03 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!对于您反映的问题,街道办事处高度重视,及时转交观井湾社区予以处理,经认真核查,现将有关情况回复如下:
      经核查,两河口观井湾小区129号楼排水管道(系铁质水管)年代久远,导致生锈寖水。因为该小区没有物管,寖水事件一直未得到有效解决。观井湾社区曾专门召开居民大会建议该楼栋共计28户人共同出资对该小区铁水管全部进行更换,但因部分居民不同意,此事予以搁浅。下一步,社区将针对此事再次召集129号楼居民召开会议征求整改意见,也希望小区居民能发挥主观能动性,共同解决该问题。
      再次感谢您对东林街道工作的关注和支持,希望您一如既往地关注支持我们的工作!
                                                                                 
                                                                                    东林街道街道办事处
                                                                                        2018年11月13日
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-11 10:40:58
正常的反应老百姓诉求,为什么帖子要审这么久?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
支持 反对

发表于 2018-11-14 14:38:04 | 显示全部楼层
东林街道行动迅速,占赞!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-15 09:26:25 | 显示全部楼层
wsqjyj 发表于 2018-11-14 14:38
东林街道行动迅速,占赞!

回复是及时,但是问题出现一年多了,至今都没有解决好,又说明什么呢?只能说明工作做得不到位....我们看看又要好久才能协调解决好问题。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-21 10:23:01 | 显示全部楼层
观景湾社区希望你们用心尽职责把老百姓反应的问题解决好,一个星期了没有任何动静.... IMG_20181120_195520.jpg IMG_20181120_195528.jpg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-26 16:56:15 | 显示全部楼层
今天路过看到已经整改了,看来相关部门还是很重视,这次真正的用心去解决了问题,谢谢相关部门的重视 IMG_20181126_100700.jpg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
冷眼观蟹 发表于 2018-12-6 12:02
“冒泡泡”及广大网友:出现这类问题,首先是要分清楚,房屋的排水管这类楼房的公共设施到底是谁的?要问一 ...

你说得没有错,确实自己的问题应该自己解决,不能任何事情都要社区来承担,但是问题的客观性质是老旧小区在每个地方都有,很多都没有物管和业委会,在没有人来组织的情况下,老百姓有问题肯定第一时间是反应给居委会社区组织。希望能够得到帮助解决,这个是情理之中的事情。根据现场和现在实际情况了解,观景湾小区129号居民楼的居民们这次自发组织每一户集资450元,自己组织请了一个施工队更换了老旧排水管,这个期间没有社区组织去参与帮助协调,最后的问题还是老百姓自己解决的。在这里想问一问作为一个老旧小区,没有物管,没有业委会,一但小区发生问题难道不能反映给社区居委会吗?作为居委会难道就不能出面给老百姓协调解决问题吗?居委会作为基层组织性质是不是为居民服务?129号居民楼问题出现了差不多一年一直拖拖拉拉没有解决,我这次确实看不下去才拍照片发布在万盛网上的目的就是需要相关部门的重视。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表