请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 495|回复: 3

【已回复】海棠晓月美食街烧烤油烟导致空气污染重

[复制链接]
发表于 2019-5-18 22:13:01 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
海棠晓月7号楼下烧烤摊晚上营业噪音就忍了,但这烧烤摊的油烟味实在无法忍:1.一到晚上门窗完全不敢开,就算关紧了也能进入室内,家里除了烧烤油烟依然是烧烤油烟味儿!2.海棠晓月美食街几乎所有烧烤摊都将烧烤架摆在门口且油烟不经任何处理直排到空中3.长此以往致癌该如何解决?该找小区物业还是属地政府还是环保部门?
建议:1。烧烤摊油烟处理参照其他地方的合理处理方式将油烟处理后排放2。烧烤架移至室内接入安装烟囱,不直接排向天空影响楼上住户3。烧烤摊推广无烟烧烤或者搬离距居民楼至少20米外营业!
恳请:1.物业不再持为难态度,请和烧烤摊主商议解决油烟问题2.相关部门能对海棠晓月步行街的烧烤摊进行整治,尤其是烧烤油烟致空气污染问题3.请考虑下住楼上的老人小孩和孕妇。非常感谢
2C4EA893-0A37-453A-8751-C9932A5D6762.jpeg
77E334EC-DCB4-4F37-B036-598E90A320B0.jpeg
868CB8F4-19D0-429D-AE16-BD3D2A0F90C2.jpeg
6A35BB73-78EA-4823-9AEA-AD350564B106.jpeg
2FFFBBBF-71CB-43A5-AC0A-A0761BDA8C25.jpeg
1B3E3F37-1975-43FF-BB30-9AD2B9852147.jpeg
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 17:30:28 | 显示全部楼层
市民:
     您好!万盛经开区万东镇城管办已受理“关于海棠晓月美食街严重影响正常生活问题的事项。”经核实具体情况如下:2017年10月12日由区环保局牵头万东镇积极配合组织海棠晓月美食街全体门店业主在海棠晓月社区会议室参加油烟治理会。会上协商决定采取由区环保局补助一半无烟烧烤机购买费用,其余费用由商户自行承担的整改方案。2017年11月正式启动了对海棠晓月商业街露天烧烤油烟治理工作,我镇要求该商业街10户露天烧烤门店全部安装无烟烧烤机,我镇已于2017年12月初督促10户烧烤门店完成了整改工作,且补助已于2018年1月全部发放到位。我镇从本月开始每周星期一组织对海棠晓月美食街开展集中整治工作,对您反映的问题都进行了宣传劝导和制止。感谢您对我们工作的监督,对给您造成的困扰我们表示歉意,我们将继续做好宣传、劝导工作。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-23 15:50:03 | 显示全部楼层
万东镇人民政府 发表于 2019-5-22 17:30
市民:
     您好!万盛经开区万东镇城管办已受理“关于海棠晓月美食街严重影响正常生活问题的事项。”经 ...

感谢回复。可是重点就是现在统一使用的那个所谓的无烟烧烤机并无效果啊。祈盼政府能到7号楼收集民意并进行空气质量和噪音监测。还住户一个洁净的生活环境!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-23 15:52:41 | 显示全部楼层
万东镇人民政府 发表于 2019-5-22 17:30
市民:
     您好!万盛经开区万东镇城管办已受理“关于海棠晓月美食街严重影响正常生活问题的事项。”经 ...

希望取缔“露天烧烤”,纯粹依靠“无烟烧烤机”是不起作用的!希望能安装集中处理的油烟管道,不要将现在所谓已经处理过的油烟直接直排到空中!要么请直排到楼顶
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表