请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册

QQ登录

查看: 627|回复: 6

给交通局对公交106路和409路的建议

[复制链接]
发表于 2019-7-4 11:34:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
黑山的人多起来了,早上回万盛,公交车有点问题。106路和409路都 是小车型,争着回万盛的有很多是赶下来上班的,但又有很多老年人赶下来买菜,挤得不得了!!而且有些人根本就上不上车!有些老人直喊“着不住了”,有的急于上班的赶不上车直骂娘!本人以为原来的大车换成小公交是由于坡度徒,弯道大不安全才换成小公交车的,结果一个老头直接一句话就回怂过来“113路是一样走黑山,怎么用大车?!就是公交几爷子装X眼痛!!”我顿时哑口无言!给交通局一个建议,106路、409路早上头两班 改用大点的公交车行不?或者象有的城市公交那样上班高峰时段的头一两班车暂时不用优惠卡?(我知道这个建议有点伤老年人的心,大家就别喷口哈!!!但试想一下,清早趴神的6点多钟就从黑山挤小公交车赶下万盛来买菜也实在太累人了噻,挤出病来的话,那节约的点点菜钱可不够看病吃药的哟!再说了,个人认为,万盛的菜也不一定有黑山的菜新鲜环保,其实价格也差不多,挤这一趟也不一定划得来的哈!)?
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-8 12:26:03 | 显示全部楼层
根据论坛里公布的万盛经开区公交线路信息表看,万盛城区到黑山谷方向的公交线路有106、113、118(部分)、123、409共五条线路,除106和113显示为30分钟左右一班外,其他线路差不多都是两个小时左右才有一班。而且五条线路很大一部分都是重复的。建议万盛城区至黑山谷仅保留106和113两条线路,106路线不变,113改变为经天星村、前进村到达黑山谷南门游客中心(论坛中信息表显示的是113经景星中学、黑山镇),提高发车密度。然后再在黑山谷北门和南门游客中心,根据需要开通其他线路。如连接南北门游客中心的线路,如409北门游客中心到雍山谷、以及现有的119(南门—奥陶纪)、121(北门游客中心—青年汇—河沟社)等。
这样,不仅可以提高两条干线通行效率,也节省了线路重复的资源浪费。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-9 05:56:34 万盛论坛手机频道 | 显示全部楼层
经天星村、前进村到达黑山谷南门游客中心,由于道路弯多坡陡,大客车无法上坡,公交 车运行前提是必须安全。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 11:51:37 | 显示全部楼层
yuan-jx 发表于 2019-7-8 12:26
根据论坛里公布的万盛经开区公交线路信息表看,万盛城区到黑山谷方向的公交线路有106、113、118(部分)、1 ...

建议不错,反正能在天籁谷买得起房子的都是有钱人,自己都有车,没人会坐公交车的。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 14:29:54 | 显示全部楼层
好建议!
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-27 16:59:49 | 显示全部楼层
     我也有同感,确实每天从万盛开上黑山南北门的公交车有很多路,班次也没有少开,可特别是到了夏天的旺季,高峰时还是运力不够。不过,我也听了有好多个关心此条线路的乘客这样在下面议论建议:1.开行万盛至八角班车;2.在八角再中转换乘北门和到奥陶记(也就是现在班车的终点);3.万盛至八角开行大客车;4.换乘客车有机衔接。
     个人意见和建议(也算转述乘客意见)。
     
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-22 15:00:20 | 显示全部楼层
好建议,在上班时段7-9点取消老年卡优惠,免得给上班的人挤。有个别老年人趁着政府的优惠政策,从黑山下来喝坝坝茶。什么买菜的。何必给上班的人挤嘛
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表