请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

自动登陆 免费注册 忘记密码

QQ登录

查看: 409|回复: 4

关于万盛石道寺的几则疑问

[复制链接]
发表于 2020-6-13 09:54:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位万盛历史研究的老师好!我是一名西南大学历史文化学院学生,万盛人。
万盛石道寺在丛林镇红岩村境内,今年过年扫墓时路过,特地去石道寺看了看,只看到了残留的立柱、半间屋子和一个石狮子。立柱上有不全的刻字,引起了极大兴趣。恰逢学习“西南历史文化地理”课程,就想起了石道寺,想对其进行一些了解和初步研究。
在万盛日报上有一篇文章:石道寺:风雨沧桑四百年(http://ws.cq.gov.cn/zjws/rwws/201912/t20191225_3045706.html文章说:“据万盛地方历史研究会孙龙英老先生说,该寺建于明朝万历三十七年(1609年)”但我查询了《綦江县志》、《桐梓县志》、《重庆市南桐矿区志》均无此寺记录,所以想问问各位万盛历史研究的老师,关于石道寺的记录到底在哪可以找到?其建筑年代是如何断定的?立柱上石刻文字有何含义?
图片因为论坛原因无法上传,我试试能否在下几楼上传。
感谢各位!




万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-18 11:59:37 | 显示全部楼层
    这位同学是位有心人、细心人,可以看出关心、热爱地方历史文化之情,对家乡历史文化怀有浓厚兴趣。    《风雨沧桑四百年》是报社编辑定的名字,因版面有限,内容并没有反映400年的历史。孙老先生的话,见于他的著作《万盛掌故》。没有见到这本书,可以通过万盛地史办向作者索要1本。
    丛林沟这地方过去不属于綦江县、桐梓县,在他们的县志上找不到记载是非常合理的,他们没有必要去记载邻县的地方寺院。修《南川县志》的人,他们会去考证一个寺院吗?也许没有充裕的时间和精力。

万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-6-18 12:21:29 | 显示全部楼层
石道寺遗迹大门立柱上的石刻文字仍很清晰,许多会员对此著文解读过。可惜这些会员一般不上论坛,无法与楼主交流。倒是楼主可以独自详细解读,然后还可向《万盛史苑》投稿。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-6-18 16:36:09 | 显示全部楼层
地理位置和历史属地先要摸清,怎么到《綦江县志》《桐梓县志》上去找过去属于南川县的遗迹?《重庆市南桐矿区志》也没有必要一定要记载一个被毁弃的寺。
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-6-18 23:47:18 | 显示全部楼层
1.jpg
           万盛丛林石道寺残迹
万盛论坛 万盛新闻 万盛旅游 万盛经济技术开发区 万盛黑山 黑山谷 万盛石林
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

设为首页 | 收藏本站 | 投稿信箱 | 回到顶部 | RSS阅读

重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 版权所有 | 未经书面授权不得复制或建立镜像及下载使用

主办单位: 重庆市万盛经济技术开发区党工委宣传部 万盛新闻网

地址:万盛经开区万盛街道新田路72号 邮编:400800

渝公网安备 50011002000041号 渝ICP备16004705号-1

Powered by Discuz! X3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表